Как обычно в субботу, семь прошлогодних #стартапдня

Как обычно в субботу, семь прошлогодних #стартапдня.

Mailgun продает доступ к HTTP API для отправки e-mail. По сравнению с родными и бесплатными модулями PHP или Python разработчик получает почтовую инфраструктуру – правильные DNS-записи, DKIM и всё остальное, что положено для прохождения антиспама.
У самого стартапа новость за год только одна и не веселая: через его уязвимость взломали Reddit. Зато клон-конкурент, Sendgrid, вышел на успешное IPO, сейчас больше миллиарда долларов стоит.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156026633333012

Французский TravelCar помогает шарингу автомобилей между пользователями. Для арендатора это почти обычный сервис по аренде. От Hertz или Avis стартап отличается только тем, что машину надо обязательно сдать в ту же точку, из которой получил, а вариантов выбора и салонов, и машин существенно меньше. Компенсируются эти недостатки в два раза более низкими ценами. Со стороны владельца автомобиля всё выглядит совсем по-другому, сервис для него – просто бесплатная парковка автомобиля около аэропорта, вокзала или подобных объектов. Улетаешь на неделю и не хочешь платить лишние 50-100 евро – отдай автомобиль TravelCar, они будут его предлагать своим клиентам, а расплатятся парковкой и мойкой. Для привлечения арендодателей стартап развивает дополнительный сервис – маркетплейс парковок у аэропортов, с собственным бесплатным вариантом на первом месте.
За год TravelCar, как и обещал, полноценно запустился в нескольких аэропортах США, а поиск парковок работает уже в полусотне стран, включая Россию. Кроме географического расширения есть и продуктовое новшество: оплата автовладельцам. Если машина остается в распоряжении стартапа на месяц и больше, то он расплачивается за аренду живыми деньгами, а не парковкой. Впрочем, ставки у TravelCar очень низкие.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156031836733012

Newsela – умный школьный учебник, который показывает разным ученикам разные по сложности тексты, но с одинаковым смыслом. Отличник читает: “Использование химического оружия Асадом нарушает гуманитарные нормы и международные конвенции, а потому требует немедленного ответа”, а двоечник видит: “Асад травит людей. Это плохо. Асада нужно за это наказать.” Это, кстати, прошлогодние примеры, цирк какой. В итоге каждый ученик работает на максимуме, а класс движется с одной скоростью – мечта любого учителя.
Стартап уже был популярным, за год роста не видно, в пиаре как говорили о десяти миллионах пользователей, так и говорят.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156034304278012

Американский Pebblepost автоматизирует для ритейлеров старый добрый бумажный спам. Пришел пользователь на местную Ламоду, посмотрел джинсы и, о ужас! не купил. Но теперь есть спасение – через пару дней у него в физическом почтовом ящике окажется открытка или даже бумажный каталог с индивидуально подобранными предложениями по всем возможным вариант брюк. Как говорит основатель Pebblepost, отправлять ту модель, от которой он уже отказался – слишком навязчиво, предлагать лучше что-то другое. Магии никакой в этом нет, всё может сделать и магазин самостоятельно, но стартап экономит на масштабе и берет на себя множество скучных процессов от физической доставки писем на почту до разработки красивых отчетов и A/B-тестов.
Pebblepost растет без значительных продуктовых изменений, летом был очередной раунд инвестиций.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156038091033012

Zello – мессенджер, построенный вокруг голосового общения по принципу push-to-talk. Первый говорит, другой слушает, потом они меняются местами, а потом всё возвращается в начало. Для общения один на один механизм кажется немного устаревшим, но, если требуется поддержать хотя бы пару десятков человек в одном голосовом чате, то лучшее решение придумать сложно. Большие чаты и являются главным разделом Zello. Как в телеграме или ICQ, пользователи создают каналы, на которые может подписаться любой желающий, но вместо унылого текста содержание там – обмен голосовыми сообщениями.
В России мессенджер заблокировали как раз около года назад, я по этому поводу в #старт
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение