Fishbrain через 4 года

В мире живет 220 миллионов рыбаков-любителей - это больше, чем население России, между прочим. И всех их объединяет не менее двух общих черт - они интересуются рыбными местами и любят хвастаться уловом.

Шведский #стартапдня Fishbrain соединил две потребности. Удачливый рыбак фотографирует огромную рыбу и получает кучу лайков, а место поимки сохраняется в базе данных и служит наводкой на удачное место для новичков. Кроме того, стартап вставил в приложение прогноз погоды и массу других вторичных фич. Но основа приложения - места и лайки, лайки и места.

Кажется, это работает не слишком хорошо. В массе своей рыбаки не такие дураки, чтобы привлекать чужаков в свои секретные уголки. Большинство отзывов в сторе на разных языках повествуют об одном и том же - нет подсказок, мало подсказок, не найти правильное место.

Монетизируется приложение через подписку: лайкать бесплатно можно, а вот точные координаты правильных точек выдаются только за деньги. Летом Fishbrain зарабатывает так почти миллион долларов в месяц, зимой поменьше. Кроме того, в приложении есть реклама - и, наверное, стоимость показа достаточно высока, снасти тут рекламировать - одно удовольствие.

Год назад стартап привлек 31 миллион долларов инвестиций.


Вот такой #субботнийповтор из 2022 года. Мой пост поймал приложение около вершины, дальше его поймал венчурный кризис. Инвесторы больше не давали денег на финансирование убытков. Fishbrain увольнял сотрудников, закручивал гайки монетизации. В 2023 из проекта ушел основатель. Тем не менее приложение живо, зарабатывает, банкротства вроде бы избежать удалось.

Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/2436