Существуют мириады стартапов, которые автоматизируют какую-то отдельную отрасль, я про них обычно не пишу – а что про них писать, но сегодня – исключение, уж слишком неожиданная тематика

Существуют мириады стартапов, которые автоматизируют какую-то отдельную отрасль, я про них обычно не пишу – а что про них писать, но сегодня – исключение, уж слишком неожиданная тематика. Американский #стартапдня Smart Care предлагает свой сервис не кому-нибудь, а детским садам.

Бизнес-модель проекта совершенно стандартна – SaaS сервис, ежемесячная подписка, тарифные планы. Интересными мне показались функции, которые они придумали для детских садов, ведь казалось бы – ну что там автоматизировать, а особенно, что там автоматизировать за пределами универсальных систем для малого бизнеса?.. Они тоже нашли не очень много, но что-то нашли.

Например, в SmartCare есть прием платежей. Обычный прием платежей есть где угодно, а вот возможность нескольким людям в складчину оплачивать один и тот же счет раньше мне не попадалась, и никому, наверное, не нужна, а тут она ради разведенных родителей сделана.

Регистрации входа-выхода – тоже неуникальная вещь, но в детском саду родитель может указать, что сегодня за ребенком приедет дядя или дедушка, а не тот, кто обычно, и ему можно доверять, это не похититель. Ну и наконец, напоминания – а что это ваше чадо всё ещё в садике, полчаса до закрытия, мигом приезжайте.  

Всё остальное стандартно – CRM-ка, отчетности, мобильные приложения для руководителей, воспитателей и родителей, но всё это на условно любой обобщенной платформе из коробки есть. Напоминания про дедушек тоже “везде” сделать можно, но это уже как-то стараться надо.

Нужно ли это садам или они вполне могут по старинке, с телефоном для нотификаций и экселем для контроля оплаты, — большой вопрос. Нынешние продажи SmartCare показывают, что не слишком нужно, массовым продукт не стал. Но инвесторы деньги пока дают, уже два раунда по десять миллионов долларов было.

http://www.smartcare.com/
Стартап: Smart Care
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение