Сегодняшний #стартапдня Hotel Tonight запускался как мобильное приложение-аналог Booking

Сегодняшний #стартапдня Hotel Tonight запускался как мобильное приложение-аналог Booking.com для бронирования отеля на прямо сегодня. Злые языки говорили, что самый важный его пользовательский сценарий – не внезапное путешествие, а успешное свидание, но интерфейс ни на что такое не намекает, всё выглядит совершенно пристойно, да и почасовых гостиниц в выдаче нет. По сравнению с любой другой системой поиска приложение выглядит попроще, множества стандартных фильтров нет – это и логично, номер прямо сегодня нужен, не до жиру. Как бы много отелей не было в городе, каждый поиск показывает всего десяток вариантов размещения, зато очень удобно искать именно на нужном кусочке карты.

Цены, разумеется, существенно ниже, чем в обычное время: отельеры понимают, что лучше получить маленькую цену, чем не получить ничего, и дают скидки по сравнению с обычным прайсом. Щедрость в разных местах совершенно разная, в некоторых городах приняты жалкие 10%, а в других можно получить полноценные 80%. Между прочим, если нет проблем с визой или пограничным офицером, а поездка не привязана к какому-нибудь грандиозному местному событию – интересный лайфхак.

Другое дело, что для использования таких скидок совершенно не нужен Hotel Tonight. Отели точно так же передают свои специальные цены в другие службы бронирования – никаких отличий от отдельного приложения кроме интерфейса, а интерфейс – преимущество довольно слабое. Booking.com, например, сначала сделал Booking Now – полный аналог HT, но потом закрыл, пусть пользователи основное приложение скачивают.

Второй неприятный для стартапа момент – ограниченность аудитории. Романтический сценарий, видимо, всё-таки слишком дорог, чтобы быть действительно массовым, а рисковать и ехать в другой город без потенциальной крыши над головой большинству стрёмно. В итоге Hotel Tonight частично поступился принципами – последние два года он научился бронировать не только на вечер, но и на следующую неделю. Скидки на другие дни, естественно, меньше, но могут быть по-прежнему существенны, аудитория больше, комиссия приложения в абсолютных числах тоже больше – кругом одни плюсы, если не считать уже почти полной неотличимости от Booking и заметно худших позиций в лобовой конкуренции.

Впрочем, пока переход на недельную модель позволил стартапу выйти на операционную прибыль, последний раунд брали уже на расширение именно этой модели, а то ещё даже не во всех странах отели подключены. Оценка Hotel Tonight составляет сейчас около полумиллиарда долларов.
Стартап: Hotel Tonight
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение