С точки зрения описания базового функционала, индийский #стартапдня Reposo – локальный клон TikTok или Kwai, тема модная, все её клонируют с удовольствием

С точки зрения описания базового функционала, индийский #стартапдня Reposo – локальный клон TikTok или Kwai, тема модная, все её клонируют с удовольствием. Автор загружает или записывает видеоролик, накладывает на него фильтры и публикует на всеобщее обозрение. А зрители смотрят и лайкают, смотрят и лайкают. Средний пользователь просматривает на платформе 650 роликов в месяц, в чистом времени это не так уж много, все видео короткие, но число все равно восхищает.

Контент при этом заметно отличается от китайских аналогов. Примерно половина попавшихся мне роликов – такие же приколы, как в Kwai, но была и вполне серьезная музыка поверх нейтрального видеоряда, ржать не над чем. Стартап пиарит поддержку локальных индийских языков, пользователь выбирает, будет он смотреть видео на бенгальском или тамильском, но, по-моему, это не очень важно, большая часть понятна и без перевода.

Отдельная категория роликов – базар, современный аналог магазина на диване. Микропредприниматель вяжет или заказывает на AliExpress какие-нибудь особенные шапки крестиком, делает хвалебный обзор, а стартап рисует поверх видео кнопки "купить" или "чат с магазином". Саму корзину Reposo не реализовывал, "buy" уводит на внешний сайт продавца. Возможность установки кнопок продается по подписке, чек начинается с двух тысяч рублей.

Ещё одна любопытная особенность проекта – денежная мотивация пользователей. За привлечение друзей, публикацию хороших роликов и даже просто вход в приложение Reposo начисляет свои баллы, которые можно вывести в офлайн настоящими деньгами. Да, стартап платит немного: за запуск, например, пользователи зарабатывают всего по 10 копеек в день, но все-таки это не скидка, а доход!

За свою историю Roposo привлек 30 с лишним миллионов долларов инвестиций, но раньше он делал совсем другой продукт. После пивота раундов была два, в сумме на 12 миллионов.

https://www.roposo.com/
Стартап: Reposo
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение