По легенде, во времена бума доткомов несколько миллионов долларов инвестиций можно было получить под зажигательную презентацию в PowerPoint

По легенде, во времена бума доткомов несколько миллионов долларов инвестиций можно было получить под зажигательную презентацию в PowerPoint. По той же легенде, сейчас всё совсем по-другому.

Хорошая иллюстрация этого "по-другому" – #стартапдня DoNotPay, автоматизатор юристов.  Предположим, у пользователя случилась типовая неприятность – например, пришел штраф за неправильную парковку уже проданного автомобиля. Человек заходит на сайт стартапа, находит свой случай и проходит через последовательность типовых вопросов: "как вас зовут?", "какой номер штрафа", "когда вы продали машину?". Журналисты называют этот процесс "чат-ботом", но явно льстят – в диалоге нет никакой вариативности или понимания смысла, сервис просто по очереди текстовые поля показывает.

Когда квест заканчивается, DoNotPay вставляет полученные ответы в стандартную форму, предлагает её распечатать и с ней идти жаловаться. Юрист не нужен, деньги сэкономлены, клиент доволен, для типового случая ему действительно больше ничего не надо. Другое дело, что стартап не заработал и на таком продукте никогда не заработает ни копейки, что вся "технология" воспроизводима за пару вечеров, а полсотни стандартных форм скачиваются из интернета. Тем не менее, DoNotPay получил чуть больше миллиона долларов инвестиций, и ладно бы от абы кого, так нет – в раунде лидировал Andreessen Horowitz, один из самых авторитетных фондов. А вы говорите, бум доткомов 20 лет назад закончился.  

P.S.: Сейчас на сайте стартапа кроме робоюриста есть ещё совершенно другой сервис. DoNotPay теперь ещё автоматизирует возвраты переплат за авиабилеты, но инвестиции он получал не за него.

https://donotpay.com/
Стартап: DoNotPay
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение