Базовые конструкции SQL близки нормальному английскому языку, даже человек далекий от программирования понимает простые запросы – ну что здесь не понять, select name from employees where title='уборщик'

Базовые конструкции SQL близки нормальному английскому языку, даже человек далекий от программирования понимает простые запросы – ну что здесь не понять, select name from employees where title='уборщик'. Совсем другое дело, такое написать, это ещё не профессия, но уже полноценный навык. Одна неверная буква и компьютер ругается, запрос не проходит, надо бежать на поклон к программисту.

#стартапдня FriendlyData делает работу с базой доступной каждому маркетологу. Умный интерфейс разбирает фразы на естественном языке, превращает в SQL и выдает результат. Give employees with title уборщик, show me employees whose title is уборщик – FriendlyData понимает самые разные варианты написания запроса. Технология, конечно, неидеальна и никогда идеальной не будет. Чем сложнее задача, тем проще сбить с толку робота, связь пяти таблиц такая механика не осилит никогда – на мягком естественно языке вопрос просто не сформулируется однозначно.

Но, положа руку на сердце, нормальному менеджеру гораздо чаще нужны куда более простые задачи, чем связь пяти таблиц. FriendlyData помогает пользователю самому найти самую посещаемую страницу, или посмотреть результаты A/B теста, или выбрать самый кликабельный баннер. Компания-покупатель в это время увольняет пару специалистов, которые раньше обслуживали нетехнических коллег, и исполняли по сути функцию FriendlyData.

Клиенты стартапа – крупные работодатели, с достаточно большим штатом для появления выделенных аналитиков. Если обслуживание любопытства маркетологов – одна из второстепенных задач серверного программиста, то увольнять некого и экономии не выходит, а стоит каждое внедрение FD дорого, десятки тысяч долларов, просто так такое трудно купить.

Инвестиций FriendlyData пока почти не поднимал, последний раунд всего 280 тысяч долларов. Живет компания, разумеется, в Долине, такой бизнес ещё разве что в Китае востребован, но основатели – русскоязычные, можно за них болеть.

https://friendlydata.io/
Стартап: FriendlyData
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение