Аренда недвижимости и автомобилей – дело привычное, индийский #стартапдня Rentomojo делает шаг вперед и предлагает пользователям брать во временное пользование мебель и бытовую технику

Аренда недвижимости и автомобилей – дело привычное, индийский #стартапдня Rentomojo делает шаг вперед и предлагает пользователям брать во временное пользование мебель и бытовую технику.

Пиарят они сценарий регулярных переездов между съёмными квартирами. В каждой из них может чего-то не хватать под ваш вкус, и покупать нехватающее глупо – в следующем месте жительства лишний диван или телевизор могут не понадобиться. Я не знаю статистики Индии, но в Москве типичный срок аренды квартиры – полгода. Rentomojo за такое время возьмет примерно треть рыночной стоимости новой вещи – тоже не идеальная сделка, но какая будет лучше в таких обстоятельствах? Выбор другой квартиры окажется ещё дороже.

Другой, более печальный, вариант – аренда как альтернатива потребительскому кредиту. Договор заключается на максимально возможный срок – 24 месяца – платеж тогда оказывается в полтора раза меньше, чем у банка, но это, конечно, ловушка. Бедные, как обычно, становятся только беднее.

Со стороны Rentomojo арифметика выглядит так: вещь, пока не развалится, служит лет семь, за семь годовых контрактов её розничная цена отобьется три с половиной раза. Накладных расходов у такой модели, разумеется, куда больше, чем при обычной продаже, и выручка приходит медленнее, но размер дополнительной маржи кажется достаточной компенсацией за эти неудобства.

Стартап работает три года, вышел в восемь городов, освоил семь миллионов долларов инвестиций, ещё десять получил в недавнем раунде. Часть новых денег пошла на добавление в ассортимент мотоциклов – вообще-то это совсем другой бизнес, чем старый, но, видимо, востребован среди той же аудитории.

https://www.rentomojo.com/
Стартап: Rentomojo
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение